507
ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI, INIZIO DEL XVI SECOLO
decorato con foglie di ninfea- usure ai bordi, qualche mancanza di smalto concentrata soprattutto sulla spalla superiore, pochi difetti di cottura
Etichetta cartacea inscritta
Alt. cm 29,4
A MAIOLICA ALBARELLO, NAPLES, EARLY 16TH CENTURY- WEAR ON RIMS, SOME GLAZE LOSS CONCENTRATED ABOVE ALL ON UPPER SECTION, FEW FIRING DEFECTS
Etichetta cartacea inscritta
Alt. cm 29,4
STIMA € 1.400 - 1.800
503
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, XV-XVI SECOLO
STIMA € 2.200 - 2.600
505
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVI SECOLO
STIMA € 2.200 - 2.800
506
ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILE FORNACE NAPOLETANA, INIZIO DEL XVI SECOLO
STIMA € 5.000 - 6.000
511
LASTRA A RILIEVO IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE MARCHIGIANA, ULTIMO QUARTO DEL XV SECOLO
STIMA € 50.000 - 80.000