204
CARUSO BRUNO (1927-)
PIANTA DI BASILICO, ANNI '80
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
Olio su tavola, cm 50X34,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
280
GINO SEVERINI (1883-1966)
GINO SEVERINI (1883-1966)
STUDIO DELLA FONTANA PER LA SCARLATTIANA, anni '40
Tecnica mista su cartoncino, cm 49X48
In basso a destra monogramma: GS
Autentica di Gina Severini Franchina, 21/7/2002
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
279
WARHOL ANDY (1928-1987)
WARHOL ANDY (1928-1987)
MILDRED SCHEEL, 1980
Screenprint con brillantini su carta Arches, cm 77,7X109,2
Es. TP 10/15
Firmato e numero di tiratura in basso a destra
Al verso: timbro Andy Warhol 1980
Tiratura: 50 AP, 5 PP, 15 TP firmati e numerati a matita in basso a destra
Es. TP 10/15
ESTIMATE € 22.000 - 26.000
278
WARHOL ANDY (1928-1987)
WARHOL ANDY (1928-1987)
SANT'APOLLONIA, 1984
Screenprint su carta Arches 88, cm 77,5X109
Es. TP 1/80
Es. TP 1/80
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
277
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE
Gouache su carta, cm 24X33
Firmato in basso a destra
Gouache su carta, cm 24X33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
276
CAGLI CORRADO (1910-1976)
CAGLI CORRADO (1910-1976)
COMPOSIZIONE 1951
Tecnica mista su carta intelata cm 56X100
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
275
SOLDATI ATANASIO (1896-1953)
SOLDATI ATANASIO (1896-1953)
COMPOSIZIONE, 1952
Olio su tela, cm 42X98
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X98
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 32.000 - 36.000
274
SIRONI MARIO (1885-1961)
SIRONI MARIO (1885-1961)
COMPOSIZIONE MURALE, 1959
Tecnica mista su carta riportata su tela, cm 69,5X52,5
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
273
DOVA GIANNI (1925-1991)
DOVA GIANNI (1925-1991)
SENZA TITOLO
Scultura in bronzo, cm 31,5X31,5
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
272
CAGLI CORRADO (1910-1976)
CAGLI CORRADO (1910-1976)
SENZA TITOLO
Tecnica mista su carta, cm 38,5X29
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
271
VESPIGNANI RENZO (1924-2001)
VESPIGNANI RENZO (1924-2001)
TORERO, 1955
Olio su tela, cm 85X43
Firmato in basso al centro
Olio su tela, cm 85X43
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
270
FUNI ACHILLE (1890-1972)
FUNI ACHILLE (1890-1972)
SENZA TITOLO
Tempera e carboncino su cartone, cm 275X160
ESTIMATE € 5.800 - 6.200
269
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
POLIAKOFF SERGE (1906-1969)
COMPOSITION ABSTRAITE
Gouache su carta, cm 26X33
Firmato in basso a destra
Gouache su carta, cm 26X33
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 15.000 - 20.000