86
ANDREA ANSALDO
(Genova Voltri, 1584 - Genova, 1638)
Bozzetto
Bozzetto
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
Olio su tela, cm 88X120
Bibliografia:
M. Priarone, Andrea Ansaldo 1584 - 1638, Genova 2011, pp. 208 - 211, n. 16, con bibliografia precedente
L'opera è il modelletto per la pala dell'Ansaldo (olio su tela, cm 314X202) oggi conservata nella chiesa di Santo Stefano a Genova Borzoli (fig. 1), ma concepita per l'oratorio di Santa Croce in Sarzano, attualmente inglobato in edifici moderni e riadattato in magazzino (Cfr. Priarone 2011, p. 208). La tela era collocata sull'altare maggiore come ricordato dal Ratti (1766, p. 69- idem 1780, I, p. 89), fu poi citata dall'Alizeri nel secondo altare a destra (Alizeri, 1846, I, p. 289), infine, una volta chiuso l'oratorio fu condotta nel 1887 alla chiesa di Borzoli dove fu allogata in fondo al coro entro una cornice di stucco (F. Boggero 1985, pp. 47 - 48, n. 5). La composizione tradisce ancora l'insegnamento di Orazio Cambiaso suo maestro, percepibile nell'elaborata scenografia architettonica del fondale e per questa motivazione, e il confronto con la Pala raffigurante La Processione di San Carlo Borromeo della chiesa dei Santi Nicolò ed Erasmo a Genova Voltri, la datazione si pone attorno ai primi anni del terzo decennio. Il modelletto qui presentato, recentemente pubblicato da Margherita Priarone, era considerato di ubicazione sconosciuta e il suo ritrovamento è da considerarsi un importante aggiunta al catalogo dell'artista e alla comprensione delle sue modalità creative. A questo proposito si ricorda altresì il disegno preparatorio conservato al gabinetto di disegni e stampe di Palazzo Rosso (cat. 5D- inv. D1455- Boggero 1985, pp. 64- 65, n. 11), che mostra in maniera emblematica il procedimento grafico dell'Ansaldo durante la maturità, attento agli effetti plastici delle figure, evocate da intensi passaggi chiaroscurali.
Bibliografia:
M. Priarone, Andrea Ansaldo 1584 - 1638, Genova 2011, pp. 208 - 211, n. 16, con bibliografia precedente
L'opera è il modelletto per la pala dell'Ansaldo (olio su tela, cm 314X202) oggi conservata nella chiesa di Santo Stefano a Genova Borzoli (fig. 1), ma concepita per l'oratorio di Santa Croce in Sarzano, attualmente inglobato in edifici moderni e riadattato in magazzino (Cfr. Priarone 2011, p. 208). La tela era collocata sull'altare maggiore come ricordato dal Ratti (1766, p. 69- idem 1780, I, p. 89), fu poi citata dall'Alizeri nel secondo altare a destra (Alizeri, 1846, I, p. 289), infine, una volta chiuso l'oratorio fu condotta nel 1887 alla chiesa di Borzoli dove fu allogata in fondo al coro entro una cornice di stucco (F. Boggero 1985, pp. 47 - 48, n. 5). La composizione tradisce ancora l'insegnamento di Orazio Cambiaso suo maestro, percepibile nell'elaborata scenografia architettonica del fondale e per questa motivazione, e il confronto con la Pala raffigurante La Processione di San Carlo Borromeo della chiesa dei Santi Nicolò ed Erasmo a Genova Voltri, la datazione si pone attorno ai primi anni del terzo decennio. Il modelletto qui presentato, recentemente pubblicato da Margherita Priarone, era considerato di ubicazione sconosciuta e il suo ritrovamento è da considerarsi un importante aggiunta al catalogo dell'artista e alla comprensione delle sue modalità creative. A questo proposito si ricorda altresì il disegno preparatorio conservato al gabinetto di disegni e stampe di Palazzo Rosso (cat. 5D- inv. D1455- Boggero 1985, pp. 64- 65, n. 11), che mostra in maniera emblematica il procedimento grafico dell'Ansaldo durante la maturità, attento agli effetti plastici delle figure, evocate da intensi passaggi chiaroscurali.
LOTS
206
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Foro dIschia e Punta Caruso
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
207
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Panorama di Amalfi
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
208
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Lago di Fusaro con la Casina Reale
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
209
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una barca da pesca
Firmato 'V Loria' in basso destra
Firmato 'V Loria' in basso destra
ESTIMATE € 2.000 - 2.500
210
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Panorama di Sorrento con figure
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
211
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Sul piroscafo per Lerici
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
212
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Bagni di Lucca
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
213
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Passeggiando a Porta Capuana
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
214
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una portatrice dacqua
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
ESTIMATE € 600 - 700
215
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Un po di musica
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
216
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una visita
Firmato 'V Loria' in basso a destra
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200