78
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 111X133
Ringraziamo Giancarlo sestieri per l'attribuzione.
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 111X133
80
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
70
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena letteraria
Olio su tela ovale, cm 80X95
Olio su tela ovale, cm 80X95
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
52
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Natura morta di fiori, frutti di bosco e insetti
Matita, acquerello e tempera su pergamena, cm 12X9,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
25
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di dama con specchio
Olio su tela ovale, cm 65,4X53,4
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
13
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Centauro che rapisce una ninfa
Olio su tela, cm 86X115
Olio su tela, cm 86X115
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
6
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Veduta costiera con navi alla fonda
Olio su tela, cm 75,5X127
Olio su tela, cm 75,5X127
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
245
SERRA ENRIQUE (1859-1918)
SERRA ENRIQUE (1859-1918)
L'ora dorata
Firmato Enrique Serra in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
198
GOLA EMILIO (1851-1923)
GOLA EMILIO (1851-1923)
Ritratto di signora
Firmato E Gola in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
194
AVIAT JULES CHARLES (1844-1931)
Ritratto di signora con cappellino di velluto rosso
Firmato Jules Aviat in alto a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
178
MARIANI POMPEO (1857-1927)
MARIANI POMPEO (1857-1927)
La zelata
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
127
POLIDORO CALDARA detto POLIDORO DA CARAVAGGIO
(Caravaggio, 1497 - Messina, 1543)
Trionfo di Paolo Emilio
Trionfo di Paolo Emilio
ESTIMATE € 3.000 - 4.000