78
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 111X133
Ringraziamo Giancarlo sestieri per l'attribuzione.
Paesaggio con scena di caccia
Olio su tela, cm 111X133
235
MICHETTI FRANCESCO PAOLO (1851-1929)
Ritratto di bimba
Firmato F Michetti in alto a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
233
BIONDI NICOLA (1866-1929)
BIONDI NICOLA (1866-1929)
L'ora dei compiti
Firmato N Biondi in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
218
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Portatrice d'acqua
Firmato V Loria in basso al centro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
216
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Una visita
Firmato 'V Loria' in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
215
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Un po di musica
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
204
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Posillipo da via Caracciolo
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
200
QUINZIO TULLIO SALVATORE (1858-1918)
Visino di bimba
Firmato T Quinzio in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
189
NAVONE EDOARDO (1844-1912)
NAVONE EDOARDO (1844-1912)
Passeggiata romantica nel parco
Firmato Ed Navone Roma e datato '75 in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.500
136
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Siglato e datato in basso sinistra: A. F. 1834
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
222
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO (-)
Fanciulla nel parco fiorito
Firma non identificata e data 1875 in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
220
VALLI AUGUSTO (1867-1945)
VALLI AUGUSTO (1867-1945)
Ritratto di donna africana
Firmato A Valli Addis Abbaba in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.000 - 2.800