125
PITTORE FIORENTINO DEL XIV SECOLO
Croce dipinta
alt. cm 51, larg. cm 34
alt. cm 51, larg. cm 34
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
A PAINTED CROSS BY A 14TH CENTURY ARTIST
La croce dipinta in esame si ascrive a un artista fiorentino attivo attorno alla metà del XIV Secolo, i cui caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione all'anonimo Maestro della Misericordia Orcagnesca. La figura del pittore è stata per la prima volta circoscritta criticamente da Richard Offner e il corpus ha come punto di riferimento la Madonna delle Misericordia conservata la Galleria dell'Accademia a Firenze. La produzione di questo anonimo, non distante negli esiti da Niccolò di Pietro Gerini, esprime una formula estetica neogiottesca, la medesima che riscontriamo nelle opere di Spinello Aretino e del Maestro della Madonna Straus, in cui si colgono altresì le influenze di Taddeo Gaddi e Bernardo Daddi per giungere al formalismo orcagnesco. Nel nostro caso sono evidenti i richiami al Crocifisso dipinto della collezione Campana e alla Madonna col Bambino e santi di Hampton Court, ma in modo particolare con la Croce dipinta conservata al Metropolitan e pubblicata da Zeri, in cui oltre alla similitudine oggettiva dell'opera, riscontriamo un'analoga corposità delle figure (fig. 1)
75
ANTONIO ARRIGONI
ANTONIO ARRIGONI
(Pieve di Soligo, ? circa 1664 - post 1730)
Stratonice e Antioco
Stratonice e Antioco
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
76
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Francesco
Olio su tela, cm 210X130
Olio su tela, cm 210X130
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
77
FRANÇOIS SIMONOT detto FRANCESCO BORGOGNONE
(Documentato a Roma tra il XVII e il XVIII Secolo)
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
78
THEODOR VISSCHER
THEODOR VISSCHER
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
80
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Madonna con il Bimbo
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
81
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama con cardellino e ciliege
Olio su tela, cm 91X72
Olio su tela, cm 91X72
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
83
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
QUATTRO STAMPE DEL XIX SECOLO
Vue de la Fontaine des Truites
Pavillon de musique
Pavillon de musique
ESTIMATE € 2.000 - 2.500