125
PITTORE FIORENTINO DEL XIV SECOLO
Croce dipinta
alt. cm 51, larg. cm 34
alt. cm 51, larg. cm 34
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
A PAINTED CROSS BY A 14TH CENTURY ARTIST
La croce dipinta in esame si ascrive a un artista fiorentino attivo attorno alla metà del XIV Secolo, i cui caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione all'anonimo Maestro della Misericordia Orcagnesca. La figura del pittore è stata per la prima volta circoscritta criticamente da Richard Offner e il corpus ha come punto di riferimento la Madonna delle Misericordia conservata la Galleria dell'Accademia a Firenze. La produzione di questo anonimo, non distante negli esiti da Niccolò di Pietro Gerini, esprime una formula estetica neogiottesca, la medesima che riscontriamo nelle opere di Spinello Aretino e del Maestro della Madonna Straus, in cui si colgono altresì le influenze di Taddeo Gaddi e Bernardo Daddi per giungere al formalismo orcagnesco. Nel nostro caso sono evidenti i richiami al Crocifisso dipinto della collezione Campana e alla Madonna col Bambino e santi di Hampton Court, ma in modo particolare con la Croce dipinta conservata al Metropolitan e pubblicata da Zeri, in cui oltre alla similitudine oggettiva dell'opera, riscontriamo un'analoga corposità delle figure (fig. 1)
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, E. E. Gardener, Italian Paintings. A catalogue of the collection of The Metropolitan Museum of Art. Florentine school, New York 1971, p. 87, tav. 20 - 21
La croce dipinta in esame si ascrive a un artista fiorentino attivo attorno alla metà del XIV Secolo, i cui caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'attribuzione all'anonimo Maestro della Misericordia Orcagnesca. La figura del pittore è stata per la prima volta circoscritta criticamente da Richard Offner e il corpus ha come punto di riferimento la Madonna delle Misericordia conservata la Galleria dell'Accademia a Firenze. La produzione di questo anonimo, non distante negli esiti da Niccolò di Pietro Gerini, esprime una formula estetica neogiottesca, la medesima che riscontriamo nelle opere di Spinello Aretino e del Maestro della Madonna Straus, in cui si colgono altresì le influenze di Taddeo Gaddi e Bernardo Daddi per giungere al formalismo orcagnesco. Nel nostro caso sono evidenti i richiami al Crocifisso dipinto della collezione Campana e alla Madonna col Bambino e santi di Hampton Court, ma in modo particolare con la Croce dipinta conservata al Metropolitan e pubblicata da Zeri, in cui oltre alla similitudine oggettiva dell'opera, riscontriamo un'analoga corposità delle figure (fig. 1)
Bibliografia di riferimento:
F. Zeri, E. E. Gardener, Italian Paintings. A catalogue of the collection of The Metropolitan Museum of Art. Florentine school, New York 1971, p. 87, tav. 20 - 21
LOTS
269
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO (-)
SCUOLA ITALIANA XIX SECOLO (-)
Figura di contadinella
Tecnica mista su carta bruna, cm 34X15
Tecnica mista su carta bruna, cm 34X15
ESTIMATE € 700 - 900
268
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Ritratto di signora con libro
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
Firmato 'V Loria' in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 600
267
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Pescatori che stendono le reti
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400
266
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Si vende il pescato
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500
265
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Due barche a riva con il Vesuvio sullo sfondo
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500
264
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Un molo, sullo sfondo la città
Firmato V Loria La Spezia 22-7-29 in basso a destra
Firmato V Loria La Spezia 22-7-29 in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
262
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Un uomo e due caprette
Firmato 'V Loria, Salerno 1872 in basso a destra
Firmato 'V Loria, Salerno 1872 in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 600
261
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Viale Morin a La spezia
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 300
260
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Molo con barche e pescatori
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400
259
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Un uomo che pesca con Capri sullo sfondo
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 400
258
LORIA VINCENZO (1849-1939)
LORIA VINCENZO (1849-1939)
Tre pescatori in barca con nassa
Firmato V Loria in basso a destra
Firmato V Loria in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 500