1
PIATTO IN MAIOLICA POLICROMA, BOTTEGA DI FRANCESCO GRUE, CIRCA 1640-45
decorato con scena di caccia entro fascia con girali e figure mostruose- poche usure e difetti
Diam. cm 38,5
A MAIOLICA DISH, FRANCESCO GRUE WORKSHOP, 1640-45 CIRCA- SLIGHTLY WORN AND DEFECTS
Il piatto da pompa e' confrontabile con altri esemplari affini nelle principali raccolte europee e, in particolare, con il vassoio istoriato con scena di caccia al leone della Fondazione Paparella Treccia (L. Arbace, 'Francesco Grue. La maiolica di Castelli dal compendiario all'istoriato', 2000, p. 107) egualmente caratterizzato da un tratto essenziale e calligrafico che restituisce, con intonazione naive, temi di successo divulgati dalle stampe.
Diam. cm 38,5
ESTIMATE € 2.700 - 3.000
27
DUE TABACCHIERE IN CERAMICA POLICROMA, MANIFATTURA DI SAMSON, FINE DEL XIX SECOLO
ESTIMATE € 180 - 220
28
ZUPPIERA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA ANTONIBON, NOVE DI BASSANO, SECONDA META' DEL XVIII SECOLO
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
30
VASSOIO IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA BARETTONI, NOVE DI BASSANO, XIX-XX SECOLO
ESTIMATE € 800 - 1.200
32
BROCCA IN PORCELLANA BIANCA E ORO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, CIRCA 1820
ESTIMATE € 800 - 1.200