135
MATHIEU DE TOMBAY
Belgio, 1768 - 1852
Ritratto di gentildonna
Firmato Mathieu De... e datato 180? sul lato
Gesso, alt. cm 58
ESTIMATE € 500 - 800
134
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania, 1866 - 1938
Ritratto di giovane seduta su una poltrona
Monogramma PT sul retro
Gesso, alt. cm 45
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
133
SCULTORE DEL XIX SECOLO

Testa femminile
Iscrizione Hommage à la comtesse Blumenstihl sulla base
Gesso, alt. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600
132
PASQUALE MONACO
Napoli, 1948
Ritratto di giovane
Firmato P Monaco e datato 1930 sul retro
Bronzo, alt. cm 36
ESTIMATE € 400 - 600
131
ROCCO MILANESE
Melicuccà 1852 - ?
Testina di paggio
Firmato R Milanese sul retro
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200
129
GIOVANNI DE MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Scugnizzo
Monogramma sulla spalla
Bronzo, alt. cm 17
ESTIMATE € 100 - 200
128
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Carmela
Firmato Gemito e iscrizione Proprietà artistica sul retro
Bronzo, alt. cm 52
ESTIMATE € 1.000 - 1.200