147
VINCENZO GAETANIELLO
Pomigliano d'Arco, 1935
Uomo che si ripara dal freddo
Monogramma VG sulla base
Bronzo, alt. cm 15,5
ESTIMATE € 200 - 500
144
RICCARDO FANTONI
Torino, 1888 - Gorizia, 1916
Busto di boxeur
Firma Fantoni Riccardo, dedica e data 3-1913 sulla base
Gesso, alt. cm 50
ESTIMATE € 300 - 500
143
LUIGI GENTILE
attivo nel XX secolo
La treccia
Firma indistinta sul retro
Bronzo a patina verde, alt. cm 24
ESTIMATE € 200 - 300
142
GIOVANNI TIZZANO
Napoli, 1889 - 1975
Volto femminile
Tracce di firma in alto al centro
Cera, alt. cm 29,5
ESTIMATE € 200 - 300
141
GIOVANNI TIZZANO
Napoli, 1889 - 1975
Volto di fanciulla
Firmato G Tizzano in basso
Bronzo, alt. cm 26,5
ESTIMATE € 200 - 300
140
PASQUALE PLATANIA
Motta Sant'Anastasia, 1892 - Roma, 1965
Testa di bimbo
Firmato P Platania sul volto in basso
Bronzo, alt. cm 22
ESTIMATE € 100 - 200
139
SCULTORE DEL XIX SECOLO

Firma non identificata sul lato
Gesso a patina bronzo, alt. cm 44
ESTIMATE € 400 - 600
138
GIUSEPPE GRANDI
Valganna, 1843 - 1894
Ritratto di Cesare Beccaria
Firmato Grandi sul lato
Bronzo, alt. cm 50
ESTIMATE € 500 - 800
136
LONGWORTH POWERS
Cincinnati, 1835 - Firenze, 1904
Priscilla
Firmato Longworth Powers sculpt sul retro
Gesso patinato, alt. cm 48
ESTIMATE € 300 - 400