120
DAVID WRETLING
Umea, 1901 - Stoccolma, 1986
L'abbraccio
Firmato D Wretling sul retro e dedica sotto la base
Gesso dipinto, alt. cm 14,5
121
MELKIORRE MELIS
Bosa, 1889 - Roma, 1982
Figura su toro
Firma e autentica sotto la base
Terracotta dipinta a patina verde, alt. cm 15
ESTIMATE € 100 - 200
122
PIETRO LAGOSTENA
Novi Ligure, 1877 - 1977
La famiglia dell'Eroe
Firmato Lagostena e datato Novi 1916 sul retro
Bronzo, alt. cm 18
ESTIMATE € 500 - 700
123
LELLO ESPOSITO
Napoli, 1957
Testa di carattere
Firmato Lello Esposito sul retro
Terracotta, alt. cm 28
128
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Carmela
Firmato Gemito e iscrizione Proprietà artistica sul retro
Bronzo, alt. cm 52
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
129
GIOVANNI DE MARTINO
Napoli, 1870 - 1935
Scugnizzo
Monogramma sulla spalla
Bronzo, alt. cm 17
ESTIMATE € 100 - 200
131
ROCCO MILANESE
Melicuccà 1852 - ?
Testina di paggio
Firmato R Milanese sul retro
Bronzo, alt. cm 13
ESTIMATE € 100 - 200