MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 342 | Web-only, 1 -10 March 2021
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
CATALOGUE SUBSCRIPTION
+ 39 010 2530097 Genoa
+ 39 02 72023790 Milan
+ 39 06 69200565 Rome
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
133
GIOVANNI FRANGI
GIOVANNI FRANGI
Milano 1959
Ischia, 2003
Olio su tela, cm 65,5 x 71,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Ischia, 2003
Olio su tela, cm 65,5 x 71,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
1
LEONETTO CAPPIELLO
LEONETTO CAPPIELLO
Livorno 1875-Cannes 1942
Cremant du roi, 1922
Manifesto, cm 161 x 121
Firmato e datato in basto a destra
Cremant du roi, 1922
Manifesto, cm 161 x 121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
132
FEDERICO GUIDA
FEDERICO GUIDA
Milano 1969
Autoritratto con violino, 2009
Olio su tela, cm 70 x 50
Firmato, datato e titolato su retro
Olio su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
159
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915-Nizza 1995
Combustione, 1965
Acquaforte e acquatinta su carta, cm 66,5 x 45
Esemplare 28/60
Timbro 2RC Roma
Combustione, 1965
Esemplare 28/60
Timbro 2RC Roma
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
23
VALENTINO VAGO
VALENTINO VAGO
Barlassina 1931-Milano 2018
M.C. 54, 1967
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
M.C. 54, 1967
Olio su tela, cm 61 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
24
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921-Bresso 1972
Spirale, 1965-70
Tecnica mista su carta, cm 49,5 x 69,5
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr, n° A.D.N. M/5/10/01
Spirale, 1965-70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
59
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941-2005
Senza titolo
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia dell?artista
Senza titolo
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
61
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911-Civitavecchia 2002
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 20 x 30
Autentica su fotografia dell'Archivio delle Opere di Matta
Senza titolo
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
155
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936-2014
Tavoli e gessetti colorati, 2000
Tecnica mista su tela tamburata, cm 60 x 80
Autentica su fotografia dell'artista
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
6
BURMAN SAKTI
BURMAN SAKTI
Kakala 1935
Circus
Tecnica mista su carta, cm 50 x 63
Firmato in basso a destra
Circus
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
7
BURMAN SAKTI
BURMAN SAKTI
Kakala 1935
Circus
Firmato in basso a destra
Circus
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500