36
PITTORE DEL XIX SECOLO
Zefiro conduce Psiche nel palazzo di Cupido
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 75X61
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
37
PIETRO LIBERI
(Padova, 1614 - Venezia, 1687)
Salomone incensa gli idoli
Olio su tela, cm 180X125
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
40
MATTEO GHIDONI
(Firenze, 1626 - Padova, 1700)
Scena bambocciante
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 500 - 800
43
CAROLO QUAINI
(attivo nel XVIII secolo)
Ritratto della contessa Marina Jacogna (1783)
Pastello su carta applicato su tavola, cm 70X53,5
ESTIMATE € 300 - 500
45
JACOBUS VICTOR
(Amsterdam?, 1640 circa - 1705)
Paesaggio con colombe
Olio su tela, cm 75,5X93,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000