229
EMANUEL COSTA
Mentone, 1833- 1921
Il porto di Nizza
Acquerello su carta, cm 22X33,5
ESTIMATE € 100 - 150
230
PITTORE DEL XIX SECOLO

Paesaggio costiero con figure
Firmato e datato 1850? in basso al centro
Olio su tela, cm 103X127,5
ESTIMATE € 400 - 600
233
XANTHUS RUSSEL SMITH
Philadelphia, 1893 ; Glenside, 1929
Cammelli nel deserto
Firmato Xanthus in basso a sinistra
Acquerello su cartone, cm 46X34
236
ALEXIS MOSSA
Colombia 1873 ; Nizza 1926
Paesaggio primaverile
Nizza, la valle dei fiori
Acquerello su carta, cm 20X25 (2)
237
ERNEST AUGUSTE LE VILLAIN
Parigi 1845 ; 1916
Campagna francese in estate
Firmato E Le Villain in basso a destra
Olio su tela, cm 54X73
238
LUIGI BASSANO
Genova, 1900 ; 1990
Colline piemontesi
Firmato L Bassano in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 31X43
239
PITTORE DEL XIX SECOLO

Viale di San Pietroburgo verso sera
Firmato e datato 1902 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 600 - 800