944
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Madonna del latte
Olio su tavola, cm 25,5X20
Realizzata su tavola questa deliziosa Madonna con il Bambino si data al XVI S
secolo e si presume realizzata nell'ambito della cultura pittorica piemontese. La tradizionale attribuzione a Gerolamo Giovenone (Vercelli, 1490 circa ; 1555) e' altresi' confortante per circoscrivere l'area di produzione. Di buon impianto disegnativo e caratterizzata da una cromia brillante, si coglie prima di tutto un uso di pigmenti preziosi e una buona conservazione del tessuto pittorico. Per quanto riguarda l'attribuzione si ritiene corretta l'idea piemontese e un gusto valsesiano lombardo nella composizione e nei tratti.
G. Romano, 'Gerolamo Giovenone, Gaudenzio Ferrari e gli inizi di Bernardino Lanino. Testimonianze d'archivio e documenti figurativi', in 'Bernardino Lanino e il Cinquecento a Vercelli', a cura di G. Romano, Torino 1986, pp. 14-62
R. Sacchi, 'Bernardino Lanino in Lombardia', ibid., pp. 121-162
P. Astrua, in 'Pinacoteca di Brera. Scuole lombarda, ligure e piemontese 1535-1796', Milano 1989, pp. 74-77, n. 29
Olio su tavola, cm 25,5X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000