Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003 Studio per il dipinto Prime battaglie al fronte sud occidentale Firmato V Shatal in basso a sinistra Olio su cartone, cm 51X96
Ucraina, 1924 - Kiev, 1993 Studio per il film Le catacombe, ufficio del comandante tedesco Firmato V Migulko in basso a sinistra Tempera su carta, cm 75X60