DIPINTI DEL REALISMO SOVIETICO
ASTA 452 | Web-only, 31 marzo – 12 aprile 2023
ESPERTI
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
+39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Vuoi essere aggiornato su tutte le novità Wannenes Art Auctions?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
HIGHLIGHTS
59
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELYI
ADALBERT MYKHAYLOVICH ERDELYI
Klimovitsa, 1891 - Uzhgorod, 1955
Paesaggio fluviale
Firmato Erdely in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X61
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 80X61
STIMA € 2.000 - 3.000
176
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY
1923 - 1993
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X36
Paesaggio invernale
Olio su cartone, cm 50X36
STIMA € 200 - 500
119
ADOLF MARKOVICH KONSTANTINOPOLSKIY (ATTR. A)
1923 - 1993
Olio su tela, cm 23X44,5
Olio su tela, cm 23X44,5
121
1923 - 1993
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 17X35
Dopo la battaglia
Olio su cartone, cm 17X35
60
ALEKSANDR NIKOLAEVICH CHEREDNICHENKO
Lozovaya, 1958
Cavallo nel cortile davanti a casa
Firmato A Cher in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X60
Olio su tela, cm 30X60
STIMA € 200 - 500
190
ALEKSEI MIKHAILOVICH KUDRYAVTSEV
1925 - 2000
Firmato Kudryavtev A in basso a sinistra
Olio su tela, cm 59,5X69,5
Olio su tela, cm 59,5X69,5
STIMA € 800 - 1.200
171
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
ALEKSEY EVDOKIMOVICH SIDOROV
1924 - 2001
Ritratto di Stalin, 1952
Firmato E A Sidorov e datato 1952 in basso a destra
Olio su tela, cm 64,5X115
Ritratto di Stalin, 1952
Olio su tela, cm 64,5X115
STIMA € 500 - 700
95
ALEKSEY VIKTOROVICH BOBROVNIKOV
1912 - ?
Le tracce, 1940
Monogramma e data 40 in basso a destra
Tempera su carta applicata su tavola, cm 52X52
Le tracce, 1940
STIMA € 100 - 150
131
ALEXANDER GAVRILOVICH GLUKHIKH
Kharkiv, 1932
Mungitrice nella fattoria vicino a Urengoy
Firmato A Glukhikh e datato 81 in basso a destra
Olio su cartone, cm 37X50
Olio su cartone, cm 37X50
STIMA € 300 - 500
98
ALEXANDER IVANOVICH VOVK
ALEXANDER IVANOVICH VOVK
Kyiv, 1922 - 2004
Nudo di donna in un interno
Firmato A Vovk in basso a destra
Olio su cartone, cm 96X59
Nudo di donna in un interno
Olio su cartone, cm 96X59
STIMA € 500 - 700
55
ALEXANDER PAVLOVICH KISELEV
ALEXANDER PAVLOVICH KISELEV
Romny, 1926 - 1989
Soldati dopo la battaglia
Monogramma e data 1967-68 in basso a destra
Olio su tela, cm 175X205
Soldati dopo la battaglia
Olio su tela, cm 175X205
STIMA € 1.500 - 2.000
118
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
ALEXEY ALEXANDROVICH SHIROKOV
Zemlyanye Khutor, 1923 - 1985
Paesaggio di Sednev
Firmato A Shirokov in basso a destra
Olio su tela, cm 70X84
Paesaggio di Sednev
Olio su tela, cm 70X84
STIMA € 300 - 500