DIPINTI DEL REALISMO SOVIETICO
ASTA 452 | Web-only, 31 marzo – 12 aprile 2023
ESPERTI
Rosanna Nobilitato | Specialist
r.nobilitato@wannenesgroup.com
+39 010 2530097
Margherita Calabrò | Junior Specialist
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
+39 010 2530097
m.calabro@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Vuoi essere aggiornato su tutte le novità Wannenes Art Auctions?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
HIGHLIGHTS
161
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
ZOLTAN IVANOVICH SHOLTES
Prikopa, 1909 - 1990
Valle di Rovno, 1972
Firmato Sholtes e datato 72 in basso a destra
Olio su tela, cm 70X99
Valle di Rovno, 1972
Olio su tela, cm 70X99
STIMA € 300 - 500
33
ZINAIDA VOLODYMIRIVNA VOLKOVINSKA
Odessa, 1915 - 2010
Tra i monti Tajikistan in Asia centrale
Firmato Z Volkovinska in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Olio su tela, cm 80X100
STIMA € 400 - 600
96
VOLODYMYR VASILYOVICH MYKYTA
VOLODYMYR VASILYOVICH MYKYTA
Rakoshino, 1931
La neve pesante
Firmato V Mikita in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
La neve pesante
Olio su cartone, cm 50X70
STIMA € 400 - 600
130
VOLODYMYR ARTEMOVICH KOLESNIK
VOLODYMYR ARTEMOVICH KOLESNIK
Zhovte, 1920 - 1986
Conversazione tra mungitrici e pastore
Firmato V Kolesnik in basso a destra
Olio su tela, cm 109X169
Olio su tela, cm 109X169
STIMA € 2.000 - 3.000
12
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
VLADIMIR PETROVICH KHARCHENKO
1925 - 2014
Paesaggio di montagna
Firmato V Kharchenko in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X65
Paesaggio di montagna
Olio su cartone, cm 42X65
STIMA € 500 - 700
125
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Scorcio cittadino
Olio su tela, cm 76X52
Scorcio cittadino
Olio su tela, cm 76X52
STIMA € 100 - 150
89
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
Ritratto di minatore, 1956
Firmato V Kostesky e datato 1956 in basso a destra
Olio su tela, cm 128X103
Ritratto di minatore, 1956
Olio su tela, cm 128X103
STIMA € 800 - 1.200
83
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 - 2007
La periferia, 1989
Firmato V Singaevsky e datato 1989 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X100,5
La periferia, 1989
Olio su tela, cm 70X100,5
STIMA € 500 - 700
160
VLADIMIR GRIGORIEVICH CHUPRINA (ATTR. A)
1940
Raccolta dell'uva
Olio su cartone, cm 40,5X69,5
Raccolta dell'uva
Olio su cartone, cm 40,5X69,5
STIMA € 100 - 150
20
VIKTOR VOLODYMYROVYCH BABENTSOV
Litvinivka, 1921 - 2012
Betulle
Firmato V Babentsov in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Betulle
Olio su cartone, cm 50X70
84
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS (ATTR. A)
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
La casa del Villaggio
Olio su cartone, cm 40X50
La casa del Villaggio
Olio su cartone, cm 40X50
STIMA € 100 - 150
151
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
I vichinghi
Acquerello su carta, cm 34,3X45
I vichinghi
STIMA € 200 - 500