153
IOSIF ARONOVICH SIROTA
1905 - 1997
La spada, 1945
Firmato I Sirota e datato 1945 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 65X90,5
STIMA € 600 - 800
73
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Ritratto di Stalin
Firmato I Shtilman in basso a destra
Matita su carta, cm 43,5X32
141
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio fluviale, 1965
Firmato I Shtilman e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 54X65
STIMA € 500 - 700
162
ILYA NISONOVICH SHTILMAN
Kiev, 1902 - 1966
Paesaggio primaverile, 1962
Firmato I Shtilman e datato 62 in basso a destra
Olio su tela, cm 60X84
STIMA € 1.000 - 1.500
18
IGOR VASILYOVICH PANICH
Ivanivka, 1919 - 1990
Motivo primaverile
Firmato Panich e datato 1969 in basso a destra
Olio su cartone, cm 57X41,5
1
IGOR ANDREEVICH LIVANOV
Russia, 1938
Veduta cittadina
Firmato Igor Livanov in basso a destra
Tempera su cartone, cm 40X50
STIMA € 500 - 800
100
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
Testa di ragazzo
Firmato Tomenko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 35X28
124
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Veduta di Toledo, 1976
Firmato Vasetskyi e datato 76 in basso a destra
Olio su cartone telato, cm 50X70
STIMA € 300 - 500
150
Novoivanovka, 1928
Scena di mercato, 1971
Firmato Vasetskiy e datato 71 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 15,7X18,7
STIMA € 100 - 150