44
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Contadina al pozzo
Firmato A Lopuhov e datato 85 in alto a destra
Olio su cartone, cm 49X43
ESTIMATE € 100 - 150
74
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Prima del temporale
Firmato A Lopikhov e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 20X70
ESTIMATE € 400 - 600
153
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ritratto di cosacco con la pipa
Firmato Lopukhov e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 35X45
25
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Operaio al lavoro
Firmato A Shovkunenko in basso a destra
Acquerello su carta, cm 18X28
ESTIMATE € 80 - 150
134
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Ballerina spagnola
Firmato A Shovku in basso a destra
Olio su tela, cm 180X116
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
172
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Monti Urali
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 40X63,5
ESTIMATE € 100 - 150
51
OLEXANDR ANATOLIEVICH KHMELNITSKY
Kharkiv, 1924 - 1998
Ragazza con capra a Charkiv
Firmato O Khmelnitsky e datato 1991 in basso a destra
Olio su tela, cm 50,5X70,5
ESTIMATE € 200 - 500
39
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
Studio di soldato per il dipinto La difesa della fortezza del Volga
Olio su tela, cm 41X30
ESTIMATE € 100 - 150