72
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con anatra
Firmato Kazantsev e datato 1953 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X38
117
Ritratto della moglie
Firmato Kazantsev e datato 1996 in basso a destra
Matita su carta, cm 53X38
122
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
Ksheivka, 1936
Pranzo nel giardino
Firmato A Shariy e datato 90 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 400 - 600
5
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio con giovane contadina
Firmato A Kotska e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Lago Synevyr
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 22X34,5
ESTIMATE € 400 - 600
71
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Estate a Poltava
Firma A Serbutovsky, titolo e data 1986 sul retro
Olio su tela, cm 108X100
ESTIMATE € 500 - 700
135
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
Dniprovo-Kamyanka 1925 - 2011
Lezione di danza
Firmato Potapenko in basso a sinistra e iscrizione in basso a destra
Olio su tela, cm 138X178
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
124
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Paesaggio con lago
Firmato Kashshay e datato 1955 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X103
ESTIMATE € 300 - 500