738
FRANCISQUE MILLET
(Anversa, 1642 - Parigi, 1679)
Olio su tela, cm 64X79
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
743
ILARIO SPOLVERINI
(Parma, 1657 - 1734)
Il Doge Francesco Morosini in battaglia
Olio su tela, cm 61X70
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
751
DOMENICO PIOLA
(Genova, 1627 - 1703)
Castore e Polluce
Olio su tela, cm 68X118
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
753
PASQUALINO ROSSI
(Vicenza, 1641 - Roma, 1725)
Jefte e la figlia
Olio su lavagna, cm 47X72,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
846
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Il profeta
Firmato V Gemito in basso al centro
Tecnica mista su carta, cm 48X37
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
849
VINCENZO GEMITO
Napoli, 1852 - 1929
Testa di acquaiolo o Testa di Licco
Firmato Gemito sul retro
Cera, alt. cm 23
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
851
LEONID OSIPOVIC PASTERNAK
Odessa, 1862 - Oxford, 1945
Ritratto di saggio
Firmato Pasternak in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X50
ESTIMATE € 3.000 - 4.000