96
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Battaglia tra cavallerie turche e cristiane
Olio su tela, cm 65X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
208
EDWIN LONGSDEN LONG
Bath, 1829 ; Hampsthead, 1891
Sosta davanti alla moschea
Firmato E Long e datato 1886 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
209
EDWIN LONGSDEN LONG
Bath, 1829 ; Hampsthead, 1891
Paesaggio orientale con arabi a cavallo
Firmato E Long e datato 1887 in basso a destra
Olio su tela, cm 40X65
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
256
CESARE VIAZZI
Alessandria, 1857 ; Predosa, 1943
Paesaggio lacustre
Firmato C Viazzi in basso a sinistra
Olio su tela, cm 39,5X50
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
184
ENRIQUE SERRA
Barcellona, 1859 ; Roma, 1918
Tramonto sulle paludi Pontine
Firmato Enrique Serra, Roma in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X150
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
47
MARCO RICCI (cerchia di)
(Belluno, 1676 - Venezia, 1730)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 43X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
198
FILIPPO CARCANO
Milano, 1840 ; 1914
Paesaggio con chiesetta
Firmato Carcano F in basso a sinistra
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 1.000 - 1.500