42
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
PITTORE RUSSO DEL XIX SECOLO
Vedute di San Pietroburgo
Firmato A Pavlov e datato 1890 in basso a destra
Olio su tela, cm 48X76
Olio su tela, cm 48X76
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
54
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 91X127
Olio su tela, cm 91X127
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
87
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Tre ritratti di gentiluomini
Olio su tela ovale, cm 71X57 (3)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
121
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
BARTOLOMEO PEDON (attr. a)
(Venezia, 1665 - 1732)
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 73X98,5
Paesaggio con rovine e figure
Olio su tela, cm 73X98,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
162
ROMOLO PERGOLA
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 ; Torino, 1960
Primavera
Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 47,5X62,5
Primavera
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
243
ANTONIO VARNI
ANTONIO VARNI
Genova, 1841 ; Sampierdarena, 1908
Paesaggio con contadini
Firmato A Varni e datato 1902 in basso a destra
Olio su tela, cm 43,5X74
Paesaggio con contadini
Olio su tela, cm 43,5X74
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
249
GIOVANNI GRIFO
GIOVANNI GRIFO
Alba, 1868 ; Genova, 1935
Composizione celebrativa delle Scienze
Composizione celebrativa delle Lettere
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
Olio su tela, cm 23,5X58 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
105
SEBASTIANO CECCARINI
SEBASTIANO CECCARINI
(Fano, 1703 - 1783)
Olio su tela, cm 65X92
Olio su tela, cm 65X92
ESTIMATE € 1.800 - 2.400
44
ABRAHAM BRUEGHEL (maniera di)
ABRAHAM BRUEGHEL (maniera di)
(Anversa, 1631 - Napoli, 1697)
Natura morta con melone e frutti
Olio su tela, cm 50X64
Olio su tela, cm 50X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
65
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
ILARIO SPOLVERINI (attr. a)
(Parma, 1657 - 1734)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500