10
JEAN-HENRI LAVASSEUR
Parigi 1853 - 1934
Senza titolo
Bronzo patinato, cm 50,5 x 38 x 20
Firmato sulla base
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
35
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
Kowno 1900 - Roma 1975
Caltanissetta, 1952
Olio su tavola, cm 45,4 x 51
Titolato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
37
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Lui, 1971
Legno, cm 32 x 31,3
Firmato e datato sul retro
Esemplare 50/90
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
87
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Dimore, 1985
Tecnica mista su carta, cm 38 x 56
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
101
CONESA BERMEJO RODOLFO
Jaèn 1941
Senza titolo
Pietra rosa, cm 62,5 x 28 x 20
Firmato sulla base sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
110
CARLO SOCRATE
Mezzana Bigli 1889 - Roma 1967
Natura morta, 1965
Olio su tela, cm 50 x 60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
137
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 31,4 x 23
Esemplare 67/90
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinsitra

Timbro edizione 2RC
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
4
JEAN LEPPIEN
Luneburgo 1910 - Courbevoie 1991
Fght. 12, 1973
Acrilico su tela, 35 x 27
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
48
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Imprevista capatina ad Amburgo spiaggia di Lidia, primi anni'70
Smalto, grafite e collage su carta, cm 47 x 32
Firmata al centro

Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, n. 05192220917
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
53
SALVATORE EMBLEMA
Terzigno 1929 - 2006
Senza titolo, 2005
Terra colorata su tela di juta, cm 40 x 60

Autentica su fotografia di Raffaella Auricchio Emblema, n. FS 102
ESTIMATE € 1.200 - 1.600