122
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 60 x 60
Esemplare 171/200
Firmata e numerata sul retro
ESTIMATE € 150 - 250
123
LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
Senza titolo
Litografia a colori su carta, cm 67,6 x 67,6
Esemplare 43/99
Firmata e numerata in basso al centro
ESTIMATE € 150 - 200
126
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Elasticità spazio vitale, 1975
Serigrafia a colori su carta, cm 50 x 70
Prova d'artista
Numerata sul retro

Timbro Edizioni Arte Struktura Milano
ESTIMATE € 150 - 200
127
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Senza titolo
Serigrafia a colori su carta, cm 49x49
Esemplare 14/150
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 150 - 200
128
FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Senza titolo
Litografia in B/N su carta, cm 33,5 x 24,5
Esemplare 48/55
ESTIMATE € 150 - 200
129
DADAMAINO
Milano 1935 - 2004
Senza titolo, 1973
Serigrafia a colori su carta, cm 48 x 45
Prova d'artista
Firmata, datata e numerata dedicata sul retro
ESTIMATE € 150 - 200
8
EDMONDO POLETTI
Novara 1908 - 1978
Senza titolo, 1928
Olio su tela, cm 50 x 36
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
27
UGO VITTORE BARTOLINI
Firenze 1906 - Milano 1975
Piazza Santa Maria del Popolo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato in basso destra - firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 200 - 500
32
MARIO CAVAGLIERI
Rovigo 1887 - Peyloubere 1969
Tecnica mista su carta, cm 31,8 x 23
Siglato in basso al centro
ESTIMATE € 200 - 500
68
CARLO NANGERONI
New York 1922 - Calice Ligure 2018
Senza titolo, 1976
Tecnica mista su cartoncino, cm 37,5 x 55
ESTIMATE € 200 - 500
69
SANDRO MARTINI
Livorno 1941
La mela rossa, 1969
Tecnica mista su carta, cm 32 x 23
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 200 - 500
88
PAOLO SCHIAVOCAMPO
Palermo 1924
Senza titolo
Collage e tecnica mista su carta, cm 68 x 98,5
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 200 - 400