MODERN WORKS & MULTIPLES
AUCTION 422 | Web-only, 7 – 17 October 2022
EXPERTS
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Guido Vitali
g.vitali@wannenesgroup.com
+39 06 69200565
Pier Matteo Carnaroli
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+ 39 06 69200565
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
62
ENNIO CALABRIA
ENNIO CALABRIA
Tripoli 1937
Senza titolo, 1962
Tecnica mista su carta, 33 x 24,5
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1962
144
FORTUNATO DEPERO
FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Strega
Litografia a colori su carta, cm 49,5 x 39,5
Esemplare 202/300
Numerata in basso a sinistra
Strega
Esemplare 202/300
Numerata in basso a sinistra
114
ROBERTO COLOMBO
ROBERTO COLOMBO
1935
Senza titolo, 1974
Litografia a colori su carta, cm 13,5 x 13,5
Esemplare 26/85
Firmata, datata e numerata sul retro
Senza titolo, 1974
Esemplare 26/85
ESTIMATE € 80 - 100
19
AROLDO BONZAGNI
AROLDO BONZAGNI
Cento (Fe) 1887 - Milano 1918
Senza titolo
Stampa litografica colorata su carta applicata su cartoncino, cm 30,7 x 23,2
Firmata in alto a destra
Senza titolo
Firmata in alto a destra
ESTIMATE € 100 - 150
60
GIOVANNI OMICCIOLI
GIOVANNI OMICCIOLI
Roma 1907 - 1975
Vaso di fiori, 1960
Tecnica mista su carta, cm 53,5 x 39,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Vaso di fiori, 1960
ESTIMATE € 100 - 150
75
RENATO VOLPINI
RENATO VOLPINI
Napoli 1934 - Milano 2017
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1973
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 100 - 150
118
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Senza titolo
Ceramica dipinta in policromia, diam. cm 39
Senza titolo
ESTIMATE € 100 - 150
119
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Senza titolo, 1985-86
Multiplo numerato, cm 10,5 x 21
Esemplare 2/51
Senza titolo, 1985-86
Esemplare 2/51
ESTIMATE € 100 - 150
120
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Spazio totale, 1954
Serigrafia a colori su carta, cm 70 x 50
Prova d'artista
Siglata in basso a destra, titolata e datata in basso a sinistra
Spazio totale, 1954
Prova d'artista
ESTIMATE € 100 - 150