227
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
228
ALBERTO BURRI
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
108
PIO SEMEGHINI
Quistello 1878 - Verona 1964
Fanciulla con piatto di frutta/Buranella, 1938
Olio su tavola, cm 47 x 30
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
154
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Senza titolo, 1963
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 105 x 69,5
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
162
GIUSEPPE MIGNECO
Messina 1908 - Milano 1997
Pescatrice, anni '70
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
164
ORFEO TAMBURI
Jesi 1910 - Parigi 1994
Parigi
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
169
BERNARD AUBERTIN
Fontenay aux Roses 1934 - 2015
Dessin de feu circulaire, 1974
Fiammiferi e matita su cartoncino, cm 65 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
212
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Ho la testa piena mamma, 1985-87
Stampa fotografica, cm 40 x 30
Firma e timbro sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
213
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, anni '90
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
119
ARTURO TOSI
Busto Arsizio 1871 - Milano 1956
Pera e fiore su piatto bianco, 1948
Olio su tavola, cm 32 x 40
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
121
ARTURO TOSI
Rovetta, 1940
Olio su tela, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200