MODERN & CONTEMPORARY ART
AUCTION 284-I | 6 June 2019
EXPERTS
Guido Vitali | Massimo Vecchia | Piermatteo Carnaroli
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
+39 06 69200565 | +39 02 72023790
g.vitali@wannenesgroup.com
m.vecchia@wannenesgroup.com
p.carnaroli@wannenesgroup.com
Would you like to be kept up to date with the latest from Wannenes art Auctions
SUBSCRIBE TO OUR NEWSLETTER SERVICE
HIGHLIGHTS
236
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 95,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
127
ANTON ZORAN MUSIC
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Motif dalmate, 1950
Olio su tela, cm 33 x 41
Motif dalmate, 1950
Olio su tela, cm 33 x 41
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
202
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Gocce flash su bianco, 1999
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 102 x 102
Firmato, datato e titolato sul retro
Gocce flash su bianco, 1999
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
187
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo, 1989
Smalto, acrilico e sabbia su tela, cm 120 x 100
Firmato sul retro
Senza titolo, 1989
Firmato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
208
FRANCO VIOLA
FRANCO VIOLA
Gaeta 1953
Dispersioni III, 2013
Olio su tela, cm 130 x 110
Dispersioni III, 2013
Olio su tela, cm 130 x 110
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
171
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
La maitresse, 1968-77
Tela emulsionata dipinta, cm 116 x 81
Firmato in basso a destra- datato e titolato sul retro
La maitresse, 1968-77
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
177
GIANNI BERTINI
GIANNI BERTINI
Pisa 1922
Spiaggia, 1977
Mec-art su tela emulsionata, cm 116 x 89
Spiaggia, 1977
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
186
GIO POMODORO
GIO POMODORO
Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002
Sole e Albero, 1986
Marmo nero del Belgio, alt. cm 54,8, diam. cm 48
Esemplare unico
Sole e Albero, 1986
Esemplare unico
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
194
MIMMO ROTELLA
MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - Milano 2006
Leonardo,1990
Decollage su tela, cm 70 x 50
Leonardo,1990
Decollage su tela, cm 70 x 50
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
179
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Triste era l'accorto Gregorio quando violavano le aristocratiche
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 150 x 130
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
102
ITALO FERRO
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tela, cm 49 x 40
Firmato in basso a sinistra
Aeropittura
Olio su tela, cm 49 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
112
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Nudi, 1936
Olio su tela, cm 72 x 75
Firmato sul retro
Nudi, 1936
Olio su tela, cm 72 x 75
Firmato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000