210
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, 1979
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato, datato e timbrato sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
212
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Ho la testa piena mamma, 1985-87
Stampa fotografica, cm 40 x 30
Firma e timbro sul retro
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
213
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Presa di coscienza sulla natura, anni '90
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
228
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte G, 1975
Acquaforte e serigrafia su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.400 - 1.600
110
VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1984
Terracina, 1936-1938
Olio su tavola, cm 32 x 42
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
114
GIUSEPPE CESETTI
Tuscania 1902 - 1990
Natura morta e cavallo nero
Olio su tela, cm 70 x 100
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
211
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Paesaggio, anni '80
Stampa fotografia c-print, cm 30 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
227
ALBERTO BURRI
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
115
MICHELE CASCELLA
Ortona 1892 - Milano 1989
Picci Guerci, 1954
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
125
ANTON ZORAN MUSIC
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
Cavallini, 1950
Olio su tavola, cm 14,5 x 25
Firmato e datato in basso al centro- firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
155
LUIGI BARTOLINI
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Bozzetto per la Casa del Poeta, 1961
Olio su tavola, cm 19 x 24,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
161
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Personaggi
Olio su tavola, cm 56 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500