1069
SALVATORE POSTIGLIONE (1861-1906)
La sorpresa
Iscrizione di Luca Postiglione 1926 in basso a sinistra
Reca cartellino sul retro 'Collezione Romolo Monti'
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1067
NICOLAS DE CORSI (1882-1956)
Veduta di Venezia con figure
Firmato De Corsi in basso a destra
Olio su tela, cm 85X120

Vedi nota al lotto precedente
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
1065
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno di palazzo Ducale a Firenze
Firmato A Marrani, monogramma in basso a destra
Acquarello su carta, cm 80X53,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
1062
RAFFAELLO RESIO (1854-1927)
Castel Sant'Angelo
Firmato R Resio, iscrizione Castel S. Angelo maggio 1891 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X30
ESTIMATE € 300 - 500
1061
A. CICCONETTI
(attivo nel XIX secolo)
La Basilica di Costantino a Roma
Acquarello su carta, cm 22,5X32
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1060
SALOMON CORRODI
(Fehraltorf, 1810 - Como, 1892)
Veduta del Vesuvio da Posillipo
Firmato Sal Corrodi, Roma 1853 in basso a sinistra Acquarello, cm 37X55
ESTIMATE € 7.000 - 9.000