Top lots

1282
COPPIA DI CANDELIERI DA ALTARE IN RAME DORATO E CORALLO, TRAPANI, XVII SECOLO

base a sezione triangolare con piedi a voluta, fusto a balaustro, bobeche cilindrica incisa, la superficie è rivestita da rametti di corallo tagliati a spoletta, a virgola, a rosetta, a sferetta ed a foglia; usure, difetti, alcune mancanze e sostituzioni
Alt. cm 48, larg. cm 14,5
A PAIR OF GILT COPPER AND CORAL CANDLESTICKS, TRAPANI, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND SUBSTITUTIONS(2)
Estimate € 30,000 - 50,000

1285
BUSTO IN AMBRA, XVIII SECOLO

raffigurante probabilmente un imperatore romano, basamento ornato da tre camei in ambra a plinto in legno rivestito in lamina di ottone incisa a motivi floreali e vegetali stilizzati; usure, alcune rotture e mancanze, restauri
Alt. cm 15,5, larg. cm 12, prof. cm 5,5
Con basamento, alt. cm 27
Estimate € 2,000 - 3,000

1284
CAPEZZALE IN RAME, CORALLO E MADREPERLA, TRAPANI, XVII SECOLO

cornice di forma ottagonale arricchita da puntini e virgole in corallo e foglie in madreperla; al centro è raffigurata l'Immacolata; usure, difetti, alcune mancanze e sostituzioni
Alt. cm 23,5, larg. cm 20
A COPPER, CORAL AND MOTHER OF PEARL CAPEZZALE, TRAPANI, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME LOSSES AND SUBSTITUTIONS
Estimate € 20,000 - 30,000

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59