72
GIACOMO BALLA (1871-1958)
Arazzo, cm 194X80
Es. 25/60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
71
GIACOMO BALLA (1871-1958)
FUTUR BALLA, ANNI 90
Arazzo, cm 194X80
Es. 44/60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
70
GIACOMO BALLA (1871-1958)
FUTUR BALLA, ANNI 90
Arazzo, cm 144X133,5
Es. 39/60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
116
GIANNI DESSI’ (1955)
SENZA TITOLO, 1992
Tecnica mista su carta, cm 65X50
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 600 - 700
49
GIANNI DOVA (1925-1991)
UCCELLO DA RAPINA, ANNI 50
Olio su tela, cm 59,5X50
Firmato in basso a destra
In attesa di autentica della Galleria Cafiso
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
80
GINO SEVERINI (1883-1966)
NATURA MORTA, 1940
Disegno a penna su carta, cm 20X28
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Gina Severini Franchina
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
37
GIORGIO DE CHIRICO (1888-1978)
CAVALLI PRESSO UN CASTELLO, 1958
Olio su tela, cm 30X40
Firmato in basso a destra
Autentica su fotografia di Claudio Bruni Sakraischick, n. 52/82
Bibliografia: C. Bruni Sakraischick, “Catalogo Generale delle opere di Giorgio De Chirico”, Vol. VII, n. 1094 – Milano 1971-78
ESTIMATE € 35.000 - 40.000
75
L'AUTUNNO, 1946
Olio su tela, cm 181X70,5
Firmato in basso a sinistra
Autentica della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, n. 0001/02/05 OT
Bibliografia: C. Bruni Sakraischick, Catalogo Generale delle opere di Giorgio De Chirico, Vol. I, Tomo II, n. 68, Milano 1971-78
ESTIMATE € 200.000 - 250.000
29
GIORGIO TONELLI (1941-)
NATURA MORTA, OMAGGIO A Z., 1988
Olio su tavola, cm 60X44
Firmato, intitolato e datato sul retro
Vitalita' della figurazione, Palazzo della Permanente, Milano, 21 dicembre 1988 29 gennaio 1989
ESTIMATE € 1.200 - 1.400
62
GIULIO TURCATO (1912-1995)
COMPOSIZIONE, 1962
Olio e tecnica mista su tela, cm 50X70
Firmato e datato in basso a sinistra
Autentica su fotografia dellArchivio Giulio Turcato, n. BM210118ML01RA
ESTIMATE € 1.400 - 1.600