59
ANTONIO BUENO (1918-1984)
VASO CON PIPE E LIBRI, 1951
Olio su tavola, cm 30X40
Firmato in alto a destra
Autentica su foto di Maria Isabella Bueno n. AB016/013
ESTIMATE € 10.000 - 12.000
54
ARNALDO POMODORO (1926-)
PICCOLA SCULTURA, 1969
Argento su ottone cromato, cm 10X10
ES. XV/XV. Realizzato per la manifestazione Europalia 69 Italia, Bruxelles, 9 Settembre-10 Ottobre 1969: Firmato, tirato e datato. Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n. M/69/1
Provenienza:
Chicago, Benjamin Galleries
ESTIMATE € 800 - 1.200
50
ARNALDO POMODORO (1926-)
ROTANTE CON SFERA INTERIORE, studio, 1974-75
Ottone dorato, diam. cm 12
ES. 2/6
Firmato e tirato sulla base
Opera catalogata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, n. AP 364
Provenienza: Roma, Marlborough Galleria d'Arte. Bibliografia: Arnaldo Pomodoro, Catalogo Ragionato della Scultura, a cura di Flaminio Gualdoni, Skira, Milano 2007, tomo II, p. 586 scheda 575
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
24
ARNOLD NEWMAN (1918-2006)
IGOR STRAVINKY, 1946
Fotografia, cm 19,5X34
Firmata in basso a destra e intitolata e datata in basso a sinistra
Nel 1946 Igor Stravinsky risiedeva a New York e in quell'occasione fu fotografato da Newman. Il compositore, nonostante sia il soggetto dell'immagine, e' collocato a margine dell'inquadratura, questo con lo scopo di lasciare piu' spazio al pianoforte. Questa particolare composizione dona all'immagine un grande impatto e una straordinaria forza evocativa.
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
115
BLECKNER ROSS (1949-)
UNTITLED, 2000
Olio su tela, cm 100X100
Provenienza:
Parigi, Galleria Daniel Templon
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
34
CARLO LEVI (1902-1975)
ANTONIO PEPPINO E IL CANE BARONE, 1935
Olio su tela, cm 70X105
Firmato sul retro
Biennale Internazionale dArte di Venezia, 1954, n. 173
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
64
CARLO LEVI (1902-1975)
VEDUTA DI ALASSIO
Olio su tela, cm 50X70
Firmato in basso a sinistra e sul retro
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
83
CAROL RAMA (1918-)
LA GUERRA E' ASTRATTA, 1971
Camera d'aria, gomme e rame su tela, cm 100X100
Firmato e datato su retro
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
117
CONDO GEORGE (1957-)
UNTITLED, 1985
Matita su carta, cm 28,5X20
Firmato e datato in basso al centro
Provenienza: Zurigo, Galerie Bischofberger; New York, Vreij Baghoomian Inc.
ESTIMATE € 2.000 - 3.000