437
BRINDISI REMO (1918-1996)
Venezia, 1990
Tempera su carta, cm 40X30
Firmata in basso a sinistra: Brindisi
Autentica su foto Archivio Remo Brindisi n. 4644
ESTIMATE € 750 - 850
438
FISCHER EVA (1920-)
Senza titolo, 1978
Olio su tela, 73X54
Firmato in basso a destra: Eva Fischer
Sul retro: 'Per Enrico Eva Fischer Roma 1978'
ESTIMATE € 650 - 750
439
SIMEI GABRIELE (1967-)
Flussi 2, 2008
Metalli, legno, pietra, cm 72X140X22
Firmato e datato in basso a destra: Gabriele Simei 2008
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
440
LAM WIFREDO (1902-1982)
Senza titolo, 1970
Tecnica mista su carta, cm 50X37,5
Firmato e datato in basso a destra; Wilfredo Lam 1970
Autentica su foto di Lou Laurin Lam n. 04-24, Parigi 28-05-2004
ESTIMATE € 5.000 - 5.500
441
ROTELLA MIMMO (1918-2006)
Preservato, 1959
Decollage su tela, cm 82X63
Firmato in basso a sinistra : Rotella
Sul retro: 'Preservato'
Autentica su foto Fondazione Mimmo Rotella n. 0915 DC 959/000
ESTIMATE € 33.000 - 36.000
442
DEL PEZZO LUCIO (1933-)
Geometrie
Collage, acrilico e smalto su legno, cm 70X100
Firmato in basso al centro: Del Pezzo
Autentica su foto Archivio Lucio Del Pezzo n. 10486
ESTIMATE € 2.200 - 2.600
443
TADINI EMILIO (1927-2002)
Il desiderio del pittore, 1976
Acrilico su tela, cm 38X46
Sul retro: Emilio Tadini 'Il desiderio del pittore 1976
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
444
SCANAVINO EMILIO (1922-1986)
Senza titolo, 1969
Tecnica mista su cartoncino, cm 50X70
Firmato e datato in basso a destra: Scanavino 69
ESTIMATE € 5.500 - 6.500
445
SANFILIPPO ANTONIO (1923-1980)
M 70, 1962/63
Tempera su carta intelata, cm 45X64
Firmato in basso a destra: Sanfilippo
Autentica su foto Antonella Sanfilippo
ESTIMATE € 6.500 - 7.500
446
MARINI MARINO (1901-1980)
Cavallo e giocolieri, anni '50
Inchiostro e tempera su carta riportata su tela, cm 72X92
Firmato in basso a destra: Marino
Autentica su foto della Fondazione Marino Marini n. 25
ESTIMATE € 80.000 - 100.000
447
KHALED HAFEZ (1963-)
Cover for kooni, 2006
Tecnica mista su tela, cm 50X70
Firma, dedica e data sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
448
TURCATO GIULIO (1912-1995)
Forme, anni ' 70
Olio su tela, cm 60X80
Firmato sul retro: Turcato originale
Autentica su foto Archivio Giulio Turcato n. E79362138310
ESTIMATE € 6.000 - 8.000