173
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un tondo grigio, 1989
Acrilico su tela sagomata, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
Un tondo grigio, 1989
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n° 1989-GR1201, come da autentica su fotografia, e sarà inclusa nel prossimo Catalogo Ragionato a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella
L. Beatrice, Turi Simeti, opere 1990-2004, Milano 2004, ill. p. 18
AA.VV.,Turi Simeti. Catalogo Generale. Volume II, San Marino, 2010, ill. p. 76
25
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Donna al telefono
Matita su carta, cm 25 x 18
Firmato in basso a destra
Donna al telefono
Matita su carta, cm 25 x 18
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
26
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Natura morta, 1934
Matita su carta, cm 27 x 23
Firmato e datato in basso a destra
Natura morta, 1934
Matita su carta, cm 27 x 23
ESTIMATE € 400 - 600
59
PAOLO SCHEGGI
PAOLO SCHEGGI
(Firenze 1940 - Roma 1971)
Inter-ena-cubo, 1969
Moduli di alluminio smaltato giallo, cm 50 x 50 x 11
Firmato e datato sul retro
Inter-ena-cubo, 1969
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
196
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Motorcycles, 1976
Serigrafia su carta, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Motorcycles, 1976
ESTIMATE € 300 - 400
197
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Indian
Indian
ESTIMATE € 300 - 400
204
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Senza titolo, 1972
Litografia su carta, cm 87 x 67
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 100 - 200
209
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
(Birmingham 1939)
Turbularatio, 1968/75
Litografia su carta, cm 70 x 100
Turbularatio, 1968/75
ESTIMATE € 300 - 500
210
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Todi 2005)
N°6, 1974
Collage di feltro colorato, cm 73 x 119
Firmato, datato e numerato al retro
N°6, 1974
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
192
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
(Torino 1942)
Cocomeri, 1977
Serigrafia su carta floccata applicata su cartoncino, cm 35 x 34,5
Cocomeri, 1977
ESTIMATE € 100 - 200
211
PIERO GILARDI
PIERO GILARDI
(Torino 1942)
Spiaggia, 1984
Poliuretano espanso dipinto, cm 5 x 80 x 55
Firmato, datato e titolato sul retro
Spiaggia, 1984
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
129
PIERO GUCCIONE
PIERO GUCCIONE
(Scicli 1935)
Venditore d'illuminazioni, 1959
Olio su tela, cm 180 x 100
Olio su tela, cm 180 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
88
PIERO PIZZI CANNELLA
PIERO PIZZI CANNELLA
(Roma 1955)
Senza titolo, 1987
Olio e tecnica mista su cartone, cm 104 x 73
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1987
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000