173
TURI SIMETI
(Alcamo 1929)
Un tondo grigio, 1989
Acrilico su tela sagomata, cm 120 x 120
Firmato e datato sul retro
Un tondo grigio, 1989
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti a cura della Galleria Dep Art, Milano, n° 1989-GR1201, come da autentica su fotografia, e sarà inclusa nel prossimo Catalogo Ragionato a cura di Antonio Addamiano e Federico Sardella
L. Beatrice, Turi Simeti, opere 1990-2004, Milano 2004, ill. p. 18
AA.VV.,Turi Simeti. Catalogo Generale. Volume II, San Marino, 2010, ill. p. 76
85
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Partita sulla spiaggia, 1968
Olio su tavola, cm 7 x 27
Firmato in basso al centro
Partita sulla spiaggia, 1968
Olio su tavola, cm 7 x 27
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 500 - 1.000
86
NINO CAFFÈ
NINO CAFFÈ
(Alfedena 1909 - Pesaro 1975)
Pretini
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso al centro
Pretini
Olio su tela, cm 40 x 30
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 800 - 1.200
22
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Battelli sulla Senna, 1950
Olio su tela, cm 51 x 6
Firmato e datato in basso a destra
Battelli sulla Senna, 1950
Olio su tela, cm 51 x 6
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
23
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Lungotevere, 1954
Olio su tela, cm 50 x 65
Firmato e datato in basso a sinistra
Lungotevere, 1954
Olio su tela, cm 50 x 65
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
24
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
(Jesi 1910 - Parigi 1994)
Mia Madre
Matita su carta, cm 18,3 x 14
Firmato in basso a sinistra
Mia Madre
Matita su carta, cm 18,3 x 14
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 400 - 600