166
VANESSA BEECROFT
(Genova 1969)
Lotte, 1994
Stampa fotografica, cm 31 x 46
Esemplare unico
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
178
MARIO SCHIFANO
(Homs 1934 - Roma 1998)
Senza titolo, anni '60
Smalto e collage su carta, cm 30 x 46
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
183
MICHELE CASCELLA
(Ortona 1892 - Milano 1989)
Sentiero fra le ginestre, 1984
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra e sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
174
RENATO MAMBOR
(Roma 1936)
Tre, 1963-70
Tecnica mista su cartoncino, cm 49 x 70,5
Firmato, datato e titolato al lato a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
21
MARIO TOZZI
(Fossombrone 1895 - St. Jean-du-gard 1979)
Il sognatore, 1968
Pastello su carta, cm 47 x 32,5
Firmato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
70
ENRICO CASTELLANI
(Castelmassa 1930)
Senza titolo
Litografia estroflessa, cm 50 x 70
Esemplare 49/100
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
131
LUCIANO BARTOLINI
(Fiesole 1948 - Milano 1994)
Pagine fiorentine, 1981
Tecnica mista su carta, cm 150 x 50
Provenienza:
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
148
BRUNO MUNARI
(Milano 1907 - 1998)
Composizione, 1950
Tecnica mista su cartoncino, cm 20,5 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
181
RABARAMA
(Roma 1969)
Trans cellula, 2002
Olio su tela, cm 67 x 85
Firmato e datato in basso a destra e sul retro
ESTIMATE € 2.500 - 3.000
210
PIERO DORAZIO
(Roma 1927 - Todi 2005)
N°6, 1974
Collage di feltro colorato, cm 73 x 119
Firmato, datato e numerato al retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.000
46
ATTILIO ALFIERI
(Loreto 1904 - Milano 1992)
Proiezione 1, 1933
Pellicole fotografiche su fotografia applicate su cartoncino, cm 29 x 34,4
Siglato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
47
ATTILIO ALFIERI
(Loreto 1904 - Milano 1992)
Proiezione 5, 1933
Pellicola fotografica su fotografia applicata su cartoncino, cm 26,7 x 33,5
Siglato, datato e titolato n basso a destra
ESTIMATE € 2.000 - 3.000