90
FIVE EN SUITE DOULTON ENAMELED CERAMIC VASES, CIRCA 1920-1930; SLIGHTLY WORN (5)
di forma svasata ed en suite, decorati parzialmente a rilievo a motivi stilizzati con colorazioni diverse; poche usure
Marche di fabbrica e numerali impressi
Alt. cm 13,1, larg. cm 7,1
Alt. cm 13,1, larg. cm 7,1
ESTIMATE € 600 - 800
Fondata nel 1815 da John Doulton, la manifattura si specializza inizialmente nella produzione di opere per l'utilizzo quotidiano, come boccali e pipe. Negli anni sessanta del diciannovesimo secolo dalle fornaci iniziano ad uscire i primi esemplari di vasi e opere decorative, mentre si avviano interessanti sperimentazioni soprattutto intorno alla ricerca di nuovi materiali ceramici. Nel 1901 la manifattura viene insignita del Royal Warrant, continuando entrambe le produzioni, e seguendo le mode naturalistiche Art Deco ben rappresentate in questo e nei lotti successivi.
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000