77
A SAINT PETERSBURG TETE A TETE PORCELAIN SERVICE, FIRST QUARTER 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR RESTORATION (5)
composto da caffettiera, teiera, zuccheriera, lattiera, ciotola e due tazze coperte con piattino e un vassoio, con decoro a paesaggi animati in riserve su un fondo a lustro con dorature nel gusto della manifattura di Vienna, entro custodia in pelle non coeva; minime usure e difetto, un restauro minore
Marche di fabbrica, segnature e numerali incisi
Misure diverse
Misure diverse
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Questo insieme presenta una evidente derivazione dalle porcellane prodotte in epoca impero nella manifattura imperiale di Vienna (E. Sturm-Bednarczyk, C. Jobst, Viennese Porcelain of the Neoclassical Period, Vienna 2000, ad vocem) di cui riprende non solo la decorazione a paesaggi ma anche la qualità esecutiva, evidente soprattutto nelle dorature. Per esemplari di porcellane di questo gusto uscite dalle manifatture russe si guardi per confronto a quelli pubblicati in occasione della mostra del 1993 nella villa Farsetti a Santa Maria di Sala e dedicata alle collezioni statali russe (AA. VV., Le porcellane imperiali russe dal 1744 al 1917, catalogo della mostra, scheda 50 pagina 44, schede 83-84-86 pagina 47 e scheda 185 passim pagina 56).
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000