69
A CHELSEA PORCELAIN FIGURE, CIRCA 1752-1756; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
raffigurante un fanciullo in disguise, la corona in metallo brunito; poche mancanze minori, minime usure
Marca di fabbrica, etichette cartacee di esposizione e di collezione
Alt. complessiva cm 24,5 e larg. cm 9
Marca di fabbrica, etichette cartacee di esposizione e di collezione
Alt. complessiva cm 24,5 e larg. cm 9
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Provenienza:
collezione Burney, Regno Unito
vendita Finarte Milano, 18 maggio 1983, lotto 165
Esposizioni:
Chelsea Town Hall, Chelsea Exhibition, 1924, prestito W.B. Barney
Chelsea China Exhibition, 1951,catalogo numero 69.
Questa figura risente, com'è caratteristico della produzione di Chelsea dopo il 1750, dell'influenza della manifattura di Meissen, e dei lavori di Kaendler intorno al 1750, qui evidente nel modellato e nell'uso della caratteristica base a fiori applicati. La nostra porcellana appare nel catalogo della mostra del 1924 dedicata alla produzione di Chelsea (R. Blunt, The Cheyne Book of Chelsea China and Pottery, London 1924) al numero 184, come proveniente dalla nota collezione Burney.
collezione Burney, Regno Unito
vendita Finarte Milano, 18 maggio 1983, lotto 165
Esposizioni:
Chelsea Town Hall, Chelsea Exhibition, 1924, prestito W.B. Barney
Chelsea China Exhibition, 1951,catalogo numero 69.
Questa figura risente, com'è caratteristico della produzione di Chelsea dopo il 1750, dell'influenza della manifattura di Meissen, e dei lavori di Kaendler intorno al 1750, qui evidente nel modellato e nell'uso della caratteristica base a fiori applicati. La nostra porcellana appare nel catalogo della mostra del 1924 dedicata alla produzione di Chelsea (R. Blunt, The Cheyne Book of Chelsea China and Pottery, London 1924) al numero 184, come proveniente dalla nota collezione Burney.
LOTS
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000