54
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS, A FELURE
decorato con la Veduta del Monte sant'Angelo entro un bordo a cammei inscritto Museo Farnesiano; qualche usura e difetto, una felatura al cavetto
Marca di fabbrica ed inscritto 'Veduta del monte Sant'Angelo pigliata dal ir...so della Chiesa'
Alt. cm 3, larg. cm 26
Alt. cm 3, larg. cm 26
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
Vedi nota al lotto 49.
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000