5
A FAENZA MAIOLICA VASE, CIRCA 1550; SLIGHTLY WORN, SOME DEFECTS, MINOR RESTORATION AT THE UPPER RIM, MAYBE SOME REPAINTINGS
decorato con scena del Giudizio Universale in riserva su un fondo a quartieri ed inscritto con il contenuto; qualche usura e difetto, restauro minore al collo, probabili interventi alla cromia
Segnatura di collezione
Alt. cm 34, diam. cm 22
Segnatura di collezione
Alt. cm 34, diam. cm 22
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Questa caratteristica decorazione a quartiere conobbe un notevole successo a partire dalla metà del XVI secolo nelle botteghe faentine, declinata in più varianti ed accompagnata da riserve decorate a busti, personaggi o (come in questo caso) a scene complesse: la bottega di Virgiliotto Calamelli era una delle fornaci che vi si dedicava, producendola a fianco dei più famosi 'bianchi'. Il museo del Louvre conserva due vasi globulari decorati a quartieri, con riserve figurate e cartiglio, inscritti Fate in Faenza e datati 1548 (C. Ravanelli Guidotti, Tesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza, 1998, pag. 391). In queste sale è passato nel 2013 (Importanti maioliche rinascimentali da una collezione privata, Genova, 19 novembre 2013, lotto 547) un vaso, con una attribuzione a Faenza ed una datazione alla metà del XVI secolo, di un gusto ed una mano assai vicini a quelli della nostra maiolica, dove un simile fondo a quartieri è associato ad una rappresentazione della Trinità in una riserva anch'essa incorniciata da una ghirlanda. Nella stessa occasione, lotto 548, è stato presentato un terzo vaso vicino ai precedenti con la rappresentazione della Cena in Emmaus.
3
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
ESTIMATE € 2.000 - 3.000