49
A NAPLES PORCELAIN DISH, CIRCA 1784-1788; SLIGHTLY WORN, FEW SCRATCHES
decorato con veduta dell'Arco Felice entro un bordo a cammei inscritto Museo Farnesiano; qualche usure e graffi
Marca di fabbrica, segnatura incisa, inscritto 'Veduta dell'Arco Felice'
Alt. cm 2,2, larg. cm 25,8
Marca di fabbrica, segnatura incisa, inscritto 'Veduta dell'Arco Felice'
Alt. cm 2,2, larg. cm 25,8
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
Questo piatto, come quelli dei lotti successivi, appartiene a uno dei grandi servizi commissionati dalla corte di Napoli alla manifattura reale, ed il primo decorato con le vedute dei più bei panorami napoletani (e di altre città del Regno). Detto 'Farnesiano' per il fregio che decora le falde dei piatti ed i bordi dei pezzi di forma (dei cammei con la scritta Museo Farnesiano), il servizio si impone per la grande cura dedicata alla elaborazione delle forme e l'alta qualità pittorica dei decori. Questi ultimi derivano da varie fonti, quali il Voyage Pittoresque dell'abate di Saint-Non del 1781-1786, i Campi Phlegraei di sir William Hamilton (1776) o le varie raccolte di incisioni diffusasi a partire dal 1750 con vedute archeologiche o monumentali del regno borbonico. Il servizio Farnesiano, del quale si conoscono versioni successive variate nei bordi, è stato accuratamente studiato nel 1986 da Angela Caròla-Perrotti, in occasione della mostra dedicata alle porcellane di Napoli (A.Caròla-Perrotti, Le porcellane dei Borbone di Napoli, catalogo della mostra, Napoli 1986, pagg. 376-377, schede 296-301).
LOTS
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000