43
A PAIR OF VENICE PORCELAIN GELIERE, CIRCA 1770; ONE RESTORED, INNER BOWLS AND COVERS MISSING (2)
biansati e a decoro Kakiemon parzialmente a rilievo; uno con restauri, le vasche interne ed i coperchi mancanti
Marche e segnature di fabbrica, numerali
Alt. cm 30, larg. cm 20
Alt. cm 30, larg. cm 20
ESTIMATE € 400 - 600
Il modello di questa geliera è stato pubblicato da Stazzi nel 1981 (F. Stazzi, Le porcellane veneziane di Geminiano e Vincenzo Cozzi, Venezia, 1981, figura 63, pag. 236). Due altri esemplari a decorazione diversa (uno a Kakiemon e uno a fiori occidentali) sono stati esposti alla mostra veneziana del 2016 (M. Ansaldi, A. Craievich, Geminiano Cozzi e le sue porcellane, catalogo della mostra, Venezia, 2016, figura 25, pag. 143 come vaso, e scheda 28 pagina 187, più correttamente come rinfrescatoio, datati entrambi al 1770-1775): la forma andrà probabilmente identificata con i vasi da Giacio con Anima degli inventari di fabbrica (ivi, pag. 417).
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000