29
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, LATE 16TH CENTURY; DAMAGED AND RESTORED
decorata con busto di Annibale in riserva su un fondo alla veneziana; rotto e ricomposto
Inscritto Annibal, segnatura di collezione
Alt. cm 33, diam. cm 24,5
Alt. cm 33, diam. cm 24,5
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Questa 'bombola', come la nostra forma viene anche definita, è decorata dal profilo di Annibale come indicato nella scritta, su un fondo a fogliame largo e melograni blu e giallo vivaci, ed è stato pubblicato a Ragona nel 1975 (A. Ragona, La maiolica siciliana dalle origini all'ottocento, Palermo, 1975, fig 28, pag. 339, come di fornace di Caltagirone alla fine del XVI secolo).
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000