11
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, FEW DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A RESTORED HOLE IN THE BASE
decorata con busti virili in riserve su un fondo alla veneziana; usure, pochi difetti in parte di cottura, il fondo con foro risarcito
Alt. cm 23, diam. cm 23,5
Alt. cm 23, diam. cm 23,5
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
Provenienza: collezione Mariano Romano, Palermo.
Per questa tipologia decorativa si veda tra gli altri T. Wilson, Italian maiolica of the renaissance, Milano, 1996 pag 179 passim.
3
A DATED BALDASSARRE MANARA FAENZA MAIOLICA TAZZA, 1539; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 30.000 - 40.000
6
A FAENZA MAIOLICA ALBARELLO, HALF 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, PARTIALLY FIRING, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
9
A VENICE MAIOLICA VASE, SECOND HALF 16TH CENTURY; WORN, A LOSS IN THE BASE
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
10
A VENICE MAIOLICA DATED VASE, 1579; SLIGHTLY WORN AND FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
12
A MAIOLICA VASE, MAYBE VENICE, 16TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000