7
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
STIMA € 1.000 - 2.000
La scena si svolge in uno scenario ombroso, contornato da nuvole e rischiarato da una luce che si intravede sullo sfondo. La Vergine ha i capelli raccolti le vesti sono azzurre e rosate. Il dipinto è costruito con la fermezza e l'armonioso rigore che improntano tanti dipinti del Cignani nei primi anni forlivesi, suggerendo una datazione al Nono e ultimo decennio.
97
GUIDO RENI (copia da)
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 ; 1642)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 53X43
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 53X43
STIMA € 500 - 800
98
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto il GUERCINO (scuola di)
(Cento, 1591 ; Bologna, 1666)
Scena storica
Olio su tela, cm 106X84
Scena storica
Olio su tela, cm 106X84
STIMA € 800 - 1.200
101
GUIDO RENI (maniera di)
GUIDO RENI (maniera di)
(Bologna, 1575 ; 1642)
Penna, acquarello e biacca su carta, cm 75,5X50
STIMA € 500 - 800
102
LUCA CAMBIASO (attr. a)
LUCA CAMBIASO (attr. a)
(Moneglia, 1527 ; San Lorenzo de El Escorial, 1585)
Figura femminile seduta
Penna e acquarello su carta, cm 35X25
Figura femminile seduta
STIMA € 500 - 700
103
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
PIER FRANCESCO MOLA (attr. a)
(Coldrerio, 1612 ; Roma, 1666)
Madonna col Bambino, San Giuseppe e Angelo
sul verso Apostolo
Bistro su carta, cm 20,5X15
sul verso Apostolo
Bistro su carta, cm 20,5X15
STIMA € 500 - 800
104
GIOVANNI BATTISTA GAULLI (attr. a)
(Genova, 1639 ; Roma, 1709)
Angelo
Penna e acquerello su carta, cm 17X10
Angelo
STIMA € 200 - 500
105
PITTORE GENOVESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Visione di San Francesco
Penna e seppia su carta, cm 22X17
STIMA € 200 - 500
106
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Studio per fontana
Firmato Piola in basso a sinistra e timbro di collezione
Matita e biacca su carta beige, cm 18X12
STIMA € 100 - 150
107
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Lapidazione di Santo Stefano
Matita, penna e bristro su carta, cm 18,5X14
STIMA € 200 - 500
108
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Scena biblica
Firmato G.B. Tiepolo in basso a destra
Penna e acquerello su carta, cm 32X28
STIMA € 400 - 600