288
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 ; Torino, 1960
Parco in fiore e ulivi
Firmato Romolo Pergola in basso a sinistra
Pastello su cartone, cm 62X48
STIMA € 1.500 - 2.000
289
ROMOLO PERGOLA
Roma, 1890 ; Torino, 1960
Ulivi centenari
Firmato Romolo Pergola in basso a destra
Pastello su cartone, cm 48X64
STIMA € 1.500 - 2.000
290
ANGELO MORBELLI
Alessandria, 1853 ; Milano, 1919
Scorcio di campagna con alberi
Firmato Morbelli e datato 1901 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X18,5
STIMA € 600 - 800
291
ALESSANDRO LUPO
Torino, 1876 ; 1953
Aratura
Firmato A Lupo e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X43
STIMA € 300 - 500
292
AMEDEO MERELLO
Genova, 1890 ; Fumeri, 1979
La chiesetta di San Lorenzo a Mignanego
Firmato A Merello in basso a destra
Olio su cartone, cm 12X19
STIMA € 200 - 300
294
CARLO CASANOVA
Crema, 1871 ; Quarna di Sotto, 1950
Paesaggio montano
Firmato Casanova C. in basso a destra
Olio su cartone, cm 14,5X25,5
STIMA € 300 - 500
295
ESO PELUZZI
Cairo Montenotte, 1894 ; Monchiero, 1985
Brina sul Tanaro
Firmato E Peluzzi in basso a destra
Olio su tela, cm 32,5X62,5
STIMA € 500 - 700
296
ESO PELUZZI
Sera d'estate
Olio su tela, cm 60X90
STIMA € 800 - 1.200
297
LEO GAUSSON
Lagny-sur-Marne, 1860 ; 1944
A Courpieres, Aisne
Firmato Leo Gausson e datato 1910 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 27X35
STIMA € 1.000 - 1.500
298
FORTUNATO STASI
Genova, 1913 ; 2003
Paesaggio alla Marona
Firmato Stasi in basso a sinistra
Olio su masonite, cm 30X40
STIMA € 100 - 150
299
LEANDRO VACCARI
Genova, 1905 ; 1979
Antico ulivo in Valletta Puggia, Albaro
Firmato L Vaccari e datato 77 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40