7
CARLO CIGNANI (attr. a)
(Bologna, 1628 ; Forlì, 1719)
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
Sacra famiglia con angelo
Olio su tela, cm 105X81
STIMA € 1.000 - 2.000
La scena si svolge in uno scenario ombroso, contornato da nuvole e rischiarato da una luce che si intravede sullo sfondo. La Vergine ha i capelli raccolti le vesti sono azzurre e rosate. Il dipinto è costruito con la fermezza e l'armonioso rigore che improntano tanti dipinti del Cignani nei primi anni forlivesi, suggerendo una datazione al Nono e ultimo decennio.
204
Olio su tela ovale, cm 73x61
Olio su tela ovale, cm 73x61
STIMA € 3.000 - 4.000
205
PITTORE BASSANESCO DEL XVIII SECOLO
Scena pastorale
Olio su tela, cm 92X115
Olio su tela, cm 92X115
STIMA € 1.300 - 2.300
206
PITTORE VENETO DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 120X200
Olio su tela, cm 120X200
STIMA € 1.000 - 2.000
208
PITTORE FIAMMINGO DEL XX SECOLO
Paesaggio con ponte e carro
Olio su tavola, cm 36X52,5
Olio su tavola, cm 36X52,5
STIMA € 1.000 - 2.000
209
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 100X150,5 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
211
ARY SCHEFFER
ARY SCHEFFER
Dordrecht, 1798 ; Argenteuil, 1858
Sant'Agostino con la Madre Monica, estasi di Ostia
Firmato A Scheffer in basso a sinistra
Olio su tela, cm 37X28,5
Olio su tela, cm 37X28,5
STIMA € 300 - 500
215
THOMAS GRAY
THOMAS GRAY
attivo nel XIX secolo
La libertà
Firmato Thomas Gray e datato 1879 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 106X75,5
La libertà
Olio su tela, cm 106X75,5
STIMA € 1.000 - 2.000